Поиск Google

среда, 15 мая 2013 г.

Стеклянный пляж в Калифорнии


В Калифорнии, США существует невероятно красивый пляж - Glass Beach (Стеклянный пляж), Форт Брэгг. Этот пляж не только красив, но и необычен своим происхождением.




В первой половине XX века на территории этого пляжа, была большая свалка. Сюда свозилось всё: от бытового мусора до старых автомобилей. В шестидесятые годы свалку закрыли, а крупный мусор убрали. Но горы битого стекла, пластмассы и прочих бытовых отходов так и остались валяться на берегу под теплыми лучами калифорнийского солнца, омываемые морскими волнами, продолжая портить пейзаж и загрязнять окружающую среду.


Уже в восьмидесятых годах власти Калифорнии наконец поняли, насколько серьезно эти отходы отравляют природу и решили навести порядок в этом местечке. Очевидно они понимали, что основной проблемой будет уборка мелкого мусора, в частности, горы битого стекла, который уже перемешался с песком пляжа.


Каково же было их удивление когда они обнаружили, что от свалки и следа не осталось. Все стекло, какое только было на пляже, под действием морской воды превратилось в удивительной красоты разноцветные, полупрозрачные камни. За несколько десятилетий природа сама разобралась со свалкой, легко справившись с самой сложной задачей.


С тех пор потянулись на этот пляж туристы, место стало популярным. В 2002 году парк Мак-Керричер приобрел стеклянное побережье. И теперь бывшая свалка является национальным достоянием под названием "Glass Beach" ("Стеклянный пляж"). За символическую плату, туристы могут полюбоваться на это удивительное место. Несмотря на официальный запрет, многие стараются взять немного стеклянной гальки на память о Glass Beach.










Нашлись даже умельцы, которые из этих гладких стекляшек делают всевозможные сувениры и украшения, которые отлично скупаются туристами, приезжающими посмотреть на это чудо индустриального вмешательства человека в дела природы




По разным данным, стекло разлагается от 500 до 1000 лет, то есть, максимум через тысячу лет невероятный Стеклянный пляж превратится в обычный песчаный. Но сейчас это одно из красивейших мест, составленный человеком и природой.


Glass Beach - это грандиозное доказательство необычайных восстановительных возможностей природы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий